Die Ratsmitglieder:
Jürgen Rosenow
(Fraktionsvorsitz.)
Reimund Neumann U. Habigsberg-Bicker
(stellv. Fraktionsvors.)
Titus Donhauser Frank Drexhage

Unsere Mitglieder in den Ausschüssen:
(In Klammern die StellvertreterInnen)

Haupt- und Finanzausschuss:

Jürgen Rosenow   Frank Drexhage
  (Reimund Neumann   Titus Donhauser   Ute Habigsberg-Bicker)

Bau- und Planungsausschuss:

Jürgen Rosenow   Hans-Jürgen Hammesfahr
  (Frank Drexhage   Titus Donhauser   Reimund Neumann)

Stadtentwicklungsausschuss:

Hans-Jürgen Hammesfahr   Reimund Neumann
  (Ute Habigsberg-Bicker   T. Donhauser   G. Bicker   Dirk Nolte)

Personalausschuss:

Frank Drexhage
  (Ute Habigsberg-Bicker    Reimund Neumann)

Klimaschutz und Umwelt:

Jürgen Rosenow   Helmut Behnisch
  (Titus Donhauser   Dr. Hans Jacobs   F. Drexhage   G. Bicker)

Betriebsausschuss:

Titus Donhauser   (Frank Drexhage)
Aufsichtsrat Stadtwerke: Titus Donhauser
Ausschuss f. Öffentl. Ordnung: Reimund Neumann   (Gerhard Bicker   Detlef Hübner)
Rechnungsprüfungssausschuss:Frank Drexhage   (Reimund Neumann   Titus Donhauser)
Schulausschuss: Titus Donhauser   (Frank Drexhage   Monika Kuhlmann)
Jugendhilfeausschuss: Ute Habigsberg-Bicker   (Monika Kuhlmann)
Soziales Demographie Gesundheit: Monika Kuhlmann   (Maggie Lietz   Helmut Behnisch)
Ausschuss f. Kultur u. Tourismus:Norbert Fischer   (Detlef Hübner   Dr. Hans Jacobs)
Sportausschuss: Detlef Hübner   (Dr. Hans Jacobs   Frank Drexhage)
Wahlausschuss: Elisabeth Erkens   (Johannes Boettcher)
Wahlprüfungsausschuss: Petra Rosenow   (Gerhard Bicker)

nach oben

Die Reserveliste:

1 Jürgen Rosenow, Lehrer 
2 Reimund Neumann, Buchhändler 
3 Ute Habigsberg-Bicker, Schulrätin 
4 Titus Donhauser, Lehrer 
5 Frank Drexhage, Beamter 
6 Monika Kuhlmann, Heilerziehungspflegerin 
7 Hanns-Jürgen Hammesfahr, Architekt 
8 Detlef Hübner, Bankkaufmann 
9 Elisabeth Erkens, Sonderschullehrerin 
10 Gerhard Bicker, Augenoptiker 
11 Hildegard Hempelmann, Hausfrau 
12 Dr. Hans Jacobs, Verleger und Historiker 
 Auf Grund des Wahlergebnisses konnten die ersten 5 Personen der Reserveliste in den Rat einziehen.


Die Direktkandidaten in den Wahlbezirken (2014):

1 Titus Donhauser, Lehrer (Maßbruch I) 
2 Frank Drexhage, Beamter Maßbruch II) 
3 Helmut Behnisch, Lehrer (Maßbruch III) 
4 Hans-Jürgen Hammesfahr, Architekt (Kernstadt I) 
5 Reimund Neumann, Buchhändler (Kernstadt II) 
6 Monika Kuhlmann Heilerziehungspflegerin (Bürgerhaus) 
7 Ute Habigsberg-Bicker, Rektorin (Kindergarten Lage) 
8 Gerd Bicker, Augenoptiker (Heiden) 
9 Detlef Hübner, Bankkaufmann (Ehrentrup I) 
10 Margarete Lietz, Sonderschullehrerin (Ehrentrup-Wissentrup) 
10 Johanna Harms, Sonderschullehrerin (Müssen I) 
12 Ulrich Winkler , Diplomingenieur (Müssen II) † 2016 
13 Cornelia Pivit, Sonderschullehrerin (Hörste I) 
14 Dr. Hans Jacobs (Verleger und Historiker( (Hörste II) 
15 Regina Monczynski, Lehrerin (Billinghausen) 
16 Petra Rosenow, Förderschullehrerin (Kachtenhausen) 
17 Jürgen Rosenow, Lehrer (Ohrsen/Ehlenbruch) 
18 Elisabeth Erkens, Sonderschullehrerin (Wadenhausen) 
19 Johannes Boettcher, Schulleiter (Hagen) 
20 Hildegard Hempelmann, Hausfrau (Hardissen) 


Monika Kuhlmann
Monika Kuhlmann

Hanns-Jürgen Hammesfahr
Hanns-Jürgen Hammesfahr


Detlef Hübner

Helmut Behnisch
Helmut Behnisch


Dr. Hans Jacobs


Elisabeth Erkens


Gerd Bicker



Die Fraktion in der Legislaturperiode 2009-2014

Die Fraktion in der Legislaturperiode 2004-2009

nach oben