Die Fraktion

In der Wahl am 13. September konnten die Grünen die Zahl Ihrer Ratsmandate von 5 auf 8 erhöhen. Unsere Ratsmitglieder sind jetzt:

Frank Drexhage
Frank Drexhage
Fraktionsvorsitzender
ute
Ute Habigsberg-Bicker
Stellvertretende Vorsitzende

Für uns in den Ausschüssen:

(In Klammern die StellvertreterInnen)

Ausschuss für Klimaschutz und Umwelt

Ausschuss für Kultur, Tourismus und Ehrenamt

Ausschuss für öffentliche Ordnung, Sicherheit, Feuerwehr und Mobilität

Ausschuss für Soziales, Demographie und Gesundheit

Ausschuss für Wirtschaft und Stadtentwicklung

Wahlprüfungsausschuss

In den Wahlkreisen in Lage haben 2020 für die Grünen kandidiert:


Nr.
WahlbezirkKandidat/in
1010 Maßbruch ITitus Donhauser
2020 Maßbruch IIFrank Drexhage
3030 Maßbruch IIIHelmut Behnisch
4040 Kernstadt IHanns-Jürgen Hammesfahr
5050 Kernstadt IIReimund Neumann
6060 BürgerhausMonika Kuhlmann
7070 Kita LageUte Habigsberg-Bicker
8080 HeidenGerd Bicker
9090 Ehrentrup IDetlef Hübner
10100 Ehrentr.II/Wissentr.Monika Beckmann
11110 Müssen IBirgit Brokmeier
12120 HörsteStefan Stricker
13130 Hörste II/MüssenIIPetra Kuhfus
14140 BillinghausenGudrun Schultz
15150 KachtenhausenPeter Lohmann
16160 OhrsenJürgen Rosenow
17170 Pottenh./Waddenh.IIPetra Rosenow
18180 Waddenhausen IFranziska Cieslik
19190 HagenBenjamin Tiedt
20200 HardissenJohannes Böttcher

Die Fraktion in der 10. Legislaturperiode 2014-2020

Für uns im Rat:

Jürgen Rosenow
Jürgen Rosenow Fraktionsvorsitzener
Ute Habigsberg-Bicker
Ute Habigsberg-Bicker Stellvertretende Vorsitzende
Reimund Neumann
Reimund Neumann
Titus Donhauser
Titus Donhauser
Frank Drexhage
Frank Drexhage

Für uns in den Ausschüssen:

(In Klammern die StellvertreterInnen)

Haupt- und Finanzausschuss Jürgen Rosenow, Frank Drexhage
(Reimund Neumann,
Titus Donhauser,
Ute Habigsberg-Bicker)
Bau- und Planungsausschuss Jürgen Rosenow,
Hanns-Jürgen Hammesfahr
(Frank Drexhage, Titus Donhauser, Reimund Neumann)
Stadtentwicklungsausschuss Hanns-Jürgen Hammesfahr
Reimund Neumann
(Ute Habigsberg-Bicker, Titus Donhauser, Gerd Bicker, Petra Kuhfus)
Personalausschuss Frank Drexhage
(Ute Habigsberg-Bicker
Reimund Neumann)
Klimaschutz und Umwelt Jürgen Rosenow Helmut Behnisch
(Uwe Hantke, Frank Drexhage
Gerd Bicker, Petra Kuhfus)
Betriebsausschuss Titus Donhauser
(Frank Drexhage)
Aufsichtsrat Stadtwerke Titus Donhauser
Ausschuss f. Öffentl. Ordnung Reimund Neumann
(Gerhard Bicker, Detlef Hübner)
Rechnungsprüfungssausschuss Frank Drexhage
(Reimund Neumann, Titus Donhauser)
Schulausschuss Titus Donhauser
(Benjamin Tiedt Monika Kuhlmann)
Jugendhilfeausschuss Ute Habigsberg-Bicker
(Monika Kuhlmann)
Soziales, Demographie u. Gesundheit Monika Kuhlmann
(Maggie Lietz, Helmut Behnisch)
Ausschuss f. Kultur u. Tourismus Detlef Hübner
(Ute Habigsberg-Bicker, Monika Beckmann)
Sportausschuss Detlef Hübner
(Franziska Cieslik, Frank Drexhage)
Wahlausschuss Elisabeth Erkens
(Johannes Boettcher)
Wahlprüfungsausschuss Petra Rosenow
(Hannelore Pfaffendorf-Stanke)

Die Grüne Liste zur Wahl 2014

Die ersten fünf konnten in den Rat einziehen.

  1. Jürgen Rosenow, Lehrer
  2. Reimund Neumann, Buchhändler
  3. Ute Habigsberg-Bicker, Schulrätin
  4. Titus Donhauser, Lehrer
  5. Frank Drexhage, Beamter
  6. Monika Kuhlmann, Heilerziehungspflegerin
  7. Hanns-Jürgen Hammesfahr, Architekt
  8. Detlef Hübner, Bankkaufmann
  9. Elisabeth Erkens, Sonderschullehrerin
  10. Gerhard Bicker, Augenoptiker
  11. Hildegard Hempelmann, Hausfrau
  12. Dr. Hans Jacobs, Verleger und Historiker
Monika Kuhlmann
Monika Kuhlmann
Hanns-Jürgen Hammesfahr
Hanns-Jürgen Hammesfahr
Detlef Hübner
Detlef Hübner
Helmut Behnisch
Dr. Hans Jacobs
Elisabeth Erkens
Gerd Bicker

Die Direktkandidaten in den Wahlbezirken:

  1. Titus Donhauser, Lehrer (Maßbruch I)
  2. Frank Drexhage, Beamter Maßbruch II)
  3. Helmut Behnisch, Lehrer (Maßbruch III)
  4. Hans-Jürgen Hammesfahr, Architekt (Kernstadt I)
  5. Reimund Neumann, Buchhändler (Kernstadt II)
  6. Monika Kuhlmann Heilerziehungspflegerin (Bürgerhaus)
  7. Ute Habigsberg-Bicker, Rektorin (Kindergarten Lage)
  8. Gerd Bicker, Augenoptiker (Heiden)
  9. Detlef Hübner, Bankkaufmann (Ehrentrup I)
  10. Margarete Lietz, Sonderschullehrerin (Ehrentrup-Wissentrup)
  11. Johanna Harms, Sonderschullehrerin (Müssen I)
  12. Ulrich Winkler , Diplomingenieur (Müssen II) † 2016
  13. Cornelia Pivit, Sonderschullehrerin (Hörste I)
  14. Dr. Hans Jacobs (Verleger und Historiker( (Hörste II)
  15. Regina Monczynski, Lehrerin (Billinghausen)
  16. Petra Rosenow, Förderschullehrerin (Kachtenhausen)
  17. Jürgen Rosenow, Lehrer (Ohrsen/Ehlenbruch)
  18. Elisabeth Erkens, Sonderschullehrerin (Wadenhausen)
  19. Johannes Boettcher, Schulleiter (Hagen)
  20. Hildegard Hempelmann, Hausfrau (Hardissen)